Pesquisar este blog

sábado, 16 de janeiro de 2021

Planos para 2021

Hora de parar um pouco pra pensar pra onde estou indo e onde quero estar. 

Retrospectiva

Vou começar dando uma olhada no retrovisor. Abaixo uma revisão geral dos últimos 4 anos, comparando a rentabilidade dos meus diversos investimentos.



Ativo2017201820192020      TOTAL
RFTD8,1912,5216,265,6942,66

RF19,578,425,84,6938,48

FGTS3,392,745,835,117,06

Colchão
2,677,032,1111,81


RVAções156,5413,18-6,2528,47

DY Ações0,814,082,872,9110,67

TOTAL Ações15,8110,6216,05-3,3439,14

FIIs7,52-0,5128,27-13,3121,97

DY FIIs6,869,596,478,3731,29

TOTAL FIIs14,389,0834,74-4,9453,26

USD13,089,3828,5549,81100,82

EUR11,011,939,7235,6958,35


MistoFundos9,719,5810,15,935,29

Prev Privada8,856,799,722,9628,32

As tendencias que vejo:
1 - RF caindo ano a ano
2 - RV apesar da volatilidade deve superar a renda fixa nos próximos anos; FIIs já o fizeram
3 - Investimentos no exterior salvaram a pátria
4 - Fundos apesar do maldito come-cotas tem tido rendimento decente sem que eu tenha que esquentar a cabeça

Nestes 4 anos 36% do patrimônio acumulado foram aportes, enquanto 64% foram rendimentos.

Investimentos


Atualmente tenho 19% em Ações e FIIs. Só vou vender pra tentar simplificar a carteira, deixando-a crescer até uns 21% em princípio. Consequentemente haverá uma diminuição da participação em RF.

Estou querendo estudar a estratégia de venda coberta de ações pra tentar melhorar a rentabilidade sem correr muito risco.

Em março vence uma cacetada de Tesouro SELIC e não vou reaplicar. Na hora H devo espalhar em TD IPCA, CDBs, renda variável e sei lá mais o que. Tem o ETF de renda fixa também. Até lá vou continuar aportando quaisquer proventos em FIIs, especialmente RBRF11 e BPFF11, e em ETFs no exterior.

Gostaria muito de gastar menos tempo administrando meus investimentos. Tenho que me controlar porque vira e mexe caem uns dividendos e eu já fico louco pra não deixar parado. Vou estar de olho em todo tipo de ETF, Fundo de FIIs e multimercados. Daqui uns dias é hora de declarar IR e outra vez é aquela encheção de saco preenchendo dezenas de ativos. Ter poucos ativos que sejam diversificados vai me fazer dormir melhor e aproveitar mais a vida. Estou cogitando botar uma meta de diminuir um ativo por mês pelo menos.

Despesas


Tenho pronto meu orçamento para 2021. Recalculei minha TNRP, que subiu de 3,03% para 3,36%. Consequência do fraco desempenho de 2020 aliado a um aumento de despesas causado pela desvalorização do real e mudança para um apartamento mais caro. O primeiro não estava nos planos, já o segundo foi decisão minha e não me arrependo pois fez diferença no dia a dia.

Outra métrica interessante é a taxa de retirada (não confundir com TSR). Para 2020 eu havia calculado em 2,6% e agora vai subir para 3,1%, pelos mesmos motivos que a TNRP subiu. Esta taxa é retirada mesmo (venda de ativos), calculada somente sobre meus investimentos financeiros (imóvel fica de fora). Supondo que eu não ganhasse nada de dividendos e tivesse que me sustentar somente com venda de ativos, esta taxa seria 4,2%. É o máximo que eu aguento sem ter que tocar no principal do investimento.

Dá pra perceber como a coisa piorou. Com um patrimônio praticamente igual ao do ano anterior (subiu só 1%) vou precisar fazer retiradas maiores.

Renda


Provavelmente vou terminar meu sabático. Estou apalavrado com uma empresa mas eles tem que resolver umas burocracias antes de me contratar. Não assinei nada ainda então no fim tudo pode mudar. Mas seria bacana porque no fim das contas eu não tenho mesmo tempo pra fazer tudo que quero, então agora prefiro usá-lo para ganhar algum dinheiro. Depois de 600 dias fora do mercado eu realmente me sinto novo e aberto pra encarar outra vez reuniões, projetos, chefes e clientes sem noção, pelos menos por algum tempo. Um dinheirinho pra solidificar o próximo sabático. Esse negócio de ser vagabundo é tão bom que quero fazer de novo. Vou fingir que visto a camisa e trabalhar uns 2 anos pra chutar o balde outra vez.

Ainda sobre ganhar dinheiro, vou tentar parar de ler sobre o assunto e finalmente lançar alguns negócios na internet. Já tenho um meio adiantando, relacionado com música, que será o primeiro. Em seguida vou tentar algo com Merch by Amazon. E assim por diante, vou experimentando um de cada vez.

Conclusão


2020 nos mostrou que a vida é o que acontece enquanto a gente faz planos. Quem poderia imaginar há um ano atrás que estaríamos desse jeito. Mas enfim, dadas as atuais condições, fica registrado o que eu imagino para 2021.

E vocês leitores, estão se planejando ou vão deixar a vida levá-los pra onde ela quiser ?


16 comentários:

  1. Boa reflexão e planos, também tenho o objetivo de ficar olhando menos pra minha carteira e mais pra minha vida rss

    Abçs

    ResponderExcluir
  2. Voltar a trabalhar...se tá maluco.
    Eu to com 28 anos e não vejo a hora de parar. Trabalhar é a pior merda que pode ter quero praia e putaria

    ResponderExcluir
  3. Grande Vagabundo!
    1) achei meio contraditório você querer estudar venda coberta de ações e ao mesmo tempo querer simplificar seus investimentos.

    2) concordo em querer simplificar. Fazer IRPF é um saco com dezenas de ativos e sinto na pele. Também penso nisso, mas não faço quase nada pra por a ideia em prática e sigo com a diversificação manual (além dos ETFs e Fofs).

    3) coincidência, estudei a fundo o BPFF11 semana passada e fiz umas comprinhas dele, planejando aumentar bem a posição nele. Tenho feito o mesmo com MGFF11.

    4) Fico feliz e triste com sua notícia da possível volta ao mercado. Feliz por você, por saber o que quer e aceitar voltar ao trabalho de boas. Triste porque sempre fui fã da ideia de parar o trabalho "convencional" de chefes e reuniões após a IF. De toda forma, não posso falar muito porque pretendo manter meu mesmo trabalho, só que a tempo parcial, por tempo indeterminado.

    Abraço e sucesso em 2021

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. e aí AC, se venda coberta vai complicar demais entao vc pode ver que nao estudei nada ainda, hahaha, se for mesmo complicar muito talvez eu desista. Em principio eu só queria fazer uns frilas de vez em quando mas tá muito ruim o mercado. Pintou esse lance e resolvi abraçar enquanto ainda tenho paciencia... acho q se eu pudesse trabalhar meio periodo eu nem tinha pedido demissao, ia aguentar ainda mais um tempo. Bons investimentos !

      Excluir
  4. operar vendido ou day trade? Não faca isso....Eu perdi muito, muito mesmo, estou pagando financiamento de financiamento até hoje que fiz para cobrir a margem.
    Se você ainda nunca fez Daytrade, não começe. É vício. É dificil de parar e te quebra, ainda mais se começar ganhando uns trocados. Fique longe ou a Crefisa vai agradecer

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Nada disso. É venda coberta, vender algo que vc já tem. Lamento sua situação ! Bons investimentos em 2021 !

      Excluir
    2. Só mais um no clube dos perdedores amigo anon
      Veja a quantidade que existe no post do abacus
      https://abacusliquid.com/stop-loss-trade/

      Excluir
    3. Caralho, quantos de relatos de perdas.

      Excluir
  5. Vagabundo

    Em relação a sua retirada, vc planeja retirar mensalmente ou faz um calculo anual e transfere o dinheiro para uma aplicação com liquidez diaria e retira a medida que vai precisando?

    em algum momento da minha vida, pretendo ser que nem vc kkkkk

    e quando penso na retirada, tenho em mente. Se vou gastar 8k mês, transfiro 96k para uma aplicação com liquidez diaria e vai ser dessa aplicação que vou pagar por exemplo o supermercado.

    como vc vem se organizando nesse aspecto?

    obrigado

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. É por aí. Eu tenho uma grana em cdb com liquidez diaria, tesouro selic e mais uns CDBs em escada que estao pingando de vez em quando. Fora dividendos de FIIs e acoes. Conforme precisa vou pegando. Abs

      Excluir